Commercialista on line
Registrati

Studio Savia - Chi siamo

Lo studio Savia nasce dall'esperienza del rag. Enrico Savia, iscritto nell'Albo dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Ivrea, Pinerolo, Torino, Revisore Contabile e Consulente Tecnico del Giudice.

Lo studio si avvale della collaborazione di numerosi professionisti quali commercialisti, avvocati, notai, geometri, architetti ed ingegneri. L'attività professionale di Savia inizia, nel 1978 insieme ad uno dei pionieri dell'Ordine dei Dottori Commercialisti di Torino, Giuseppe Gastaldetti, iscritto nello stesso sin dal 1941, ed insieme a lui opera sino al 1990, da allora svolge l'attività in sinergia con altri professionisti colleghi ed altri provenienti da varie discipline, consulenti del lavoro, avvocati, notai, geometri, ingegneri, architetti etc.

Le esperienze professionali, oltre alla tradizionale attività di commercialista, si indirizzano inizialmente nel controllo delle aziende con incarichi di sindaco, amministratore e revisore contabile e successivamente si perfezionano nella direzione della consulenza aziendale, con particolare attenzione allo sviluppo commerciale delle stesse con tecniche di marketing ed anche con incarichi di amministrazione diretta dell'azienda.

Nel corso degli anni si sono anche svolti numerosi incarichi giudiziari quale curatele fallimentare, esecuzioni testamentarie, consulenze tecniche giudiziali civili e penali.

Consulenti:

Enrico Savia Ragioniere Commercialista iscritto all'Albo dei Dottori Commercialisti di Torino al n. 916/1988, Revisore Legale, Consulente Tecnico del Giudice - mail: enricosavia@studiosavia.com

Alessandro Chiri, iscritto all'Albo dei Dottori Commercialisti di Torino al n. 11 sez. B, Revisore Legale mail: alessandro.chiri@studiosavia.com

Alessandro Chiri

Maria Bulfaro, Dottore Commercialista iscritta all'Albo dei Dottori Commercialisti di Torino al n. 3.548, Revisore Legale mail: maria.bulfaro@studiosavia.com

 

Maria Bulfaro

Claudio Panepinto, Dottore Commercialista iscritto all'Albo dei Dottori Commercialisti di Torino al n. 3628, Revisore Legale mail: claudiopanepinto@studiosavia.com

Giuseppe Sbriglio Avvocato iscritto al Consiglio dell'Ordine degli avvocati di Torino mail:  giuseppe.sbriglio@studiosavia.com

Marco Testone - Ingegnere - Specializzazione in Sicurezza sul lavoro

Oriana Lavecchia - Consulente del Lavoro - iscritta all'Albo dei C.d.L. di Torino mail: oriana.lavecchia@studiosavia.com

 

Centro Elaborazione Dati

ABSV Consulting Srls

Dott.ssa Paola Del Fante mail: paola.delfante@studiosavia.com

 

Collaboratori di Studio:

Reparto contabilità, fisco, societario:

Dr.ssa Elena Pancotti - mail: elena.pancotti@studiosavia.com

Elena Pancotti

Dott. Stefano Ostengo -  mail stefano.ostengo@studiosavia.com

Dott. Andrea Aglì mail: andrea.agli@studiosavia.com

Reparto Lavoro:

Dott. Nicola Cannucci mail: nicola.cannucci@studisavia.com

Reparto Sicurezza sul Lavoro:

Dott.ssa Luisa Tartarello mail: luisa.tartarello@studiosavia.com

Collaborazioni

Reparto finanza agevolata:

Warrant Group S.r.l.

mail: finanza.agevolata@studiosavia.com